コンサート
2018年8月28日(火曜)
” ロシアバレエならではのプログラム!お見逃しなく!No. 2 “

ロシアバレエアカデミーTOKYO主宰の上記コンサートに出演する方を募集します。

  • 年齢・・・問わず
  • 身長・・・155センチ以上
  • バレエ歴・・・5年以上、ポワントが少々でも履きこなせること、
           特に高い技術は必要ありませんが、基礎ができている方を望みます。
           キャラクターダンスの経験あれば尚可。
  • リハーサル日程・・・日曜 18:00~20:00 の参加できる方(休みがあってもかまいません)(5月よりの予定)
           8/25、26、27 13:00~15:00 直前のリハーサルに参加できると尚可。
  • キャリアによりチケットノルマがあります。
お問い合わせは 090-5759-4524
第20回記念コンサート (好評に終了致しました)
 2017年8月26日(土)
開場 PM06:00 開演 PM06:30
渋谷総合文化センター大和田さくらホール
ロシアバレエならではのプログラム!お見逃しなく!

出演
ユーリー・バラーノフ(ボリショイバレエ)
カリム・アブドウリン(ボリショイバレエ)
アレクサンドル・ブーベル(ベラルーシ国立ボリショイバレエ~渡部ブーベルバレエ)
橋本直樹(国立バレエモスクワ~Kバレエ~フリー)
北爪弘史(米国ユージンバレエ)
アンドレイ・オルロフ(モスクワシティバレエ~GARMOSHKA)
池田早苗(RBAT)
黒澤静霞(RBAT)

出演
渡部美季(ベラルーシ国立ボリショイバレエ~渡部ブーベルバレエ)
ビクトリア・ポノマレンコ(コサックダンスアンサンブル~GARMOSHKA)   
別府佑紀(米国ユージンバレエ)
小見桃子(RBAT)
岡田瑛里子(RBAT)
平野早紀(RBAT)                
森川明美(RBAT)

スタッフ
芸術監督 薄井憲二
演出・振付・指導 佐々木チトセ
照明 立川直也(満平舎)
舞台監督 狩俣康徳(KARRY’S)
音響 Koenji-Studio
制作 RBAT

主宰
ロシアバレエアカデミーTOKYO

後援
ロシア連邦文化省/駐日ロシア連邦大使館
ロシア文化フェステイバル日本組織委員会

チケットの申し込み方法
全席指定 6,000円
TEL 090-5759-4524
FAX 03-3791-7881
Email russia_balletatmarklily.ocn.ne.jp

チケットの送り先/氏名/枚数/TEL をお申込み時にお知らせ下さい。
同時にチケット代金+書留代金(¥392)を下記口座にお振込みして下さい。
席の指定はできません。振り込み料、チケット送料はお客様負担です

振込先
りそな銀行 中目黒支店(475)
(普)1326909
ロシアバレエアカデミーTOKYO

20th-concert

上記画像をクリックすると拡大できます

これまでのコンサート

第20回コンサート 「ロシアバレエならではのプログラム」

2017年8月26日(土)  さくらホール

Symphony of Lesson、ロシア民族舞踊、金平糖のGPDD, パリの炎のGPDD、雨の日の女子校(ショスタコヴィッチ)、タランテラ、ベニスの謝肉祭のGPDD、海賊のGPDD, 宮廷歴史舞踊バッハからラフマニノフ、カルメン組曲より抜粋、侍

カリム・アブドウリン、ミハイル・クリュチコフ、アレくサンドル・ブーベル、橋本直樹、アンドレイ・オルロフ、北爪弘史、渡部美季、ヴィクトリア・ポノマレンコ、別府佑紀、池田早苗、黒澤静霞、他

第19回コンサート 「コッペリア3幕よりハイライト」「ロシア民族舞踊音楽アンサンブル」「くるみ割り人形2幕ハイライト」

2016年8月29日(月)  さくらホール

池田早苗、黒澤静霞、GARMOSHKA、北瓜弘史、他

第18回コンサート 「眠りの森の美女」プロローグより全3幕

2015年8月24日(月)  ゆうぽうとホール

ユーリィー・バラーノフ、カリム・アプドウリン、アンナ・バラーノワ、アレキサンドル・ミシューチン、ニコライ・ウィユィジャーニン、大森康正、安西健塁、内村和真、北瓜弘史、池田早苗、黒澤静霞、小野瀬麗、長谷川涼、他

第17回コンサート 「パ・ド・ドウ集」「ドンキホーテ組曲」

2014年8月17日(日)  ゆうぽうとホール

「ゼンツアーノの花祭り」「グランパクラシック」「タりスマン」「アレルキナーダ」「バヤデルカ2幕よりグランパ」「ドン・キホーテ組曲」

ユーリィー・バラーノフ、カリム・アプドウリン、池田早苗、黒澤静霞、小野瀬麗、長谷川涼、安西健塁、北瓜弘史、他

第16回コンサート 「ライモンダ全幕」

2013年8月25日(日) ゆうぽうとホール

ユーリィー・バラーノフ、カリム・アプドウリン、安西健塁、北爪弘史、池田早苗、他

第15回コンサート  メモリアルフェスティバル

2012年8月23日(木)  ゆうぽうとホール

Russian dance・マルキタントカ(ラ・ビィバンディエール)ショパニアーナ、人形の精・ベニスのカーニバル、「バヤディルカ2幕よりニキヤの踊り」、ライモンダより「ロマネスカ〜幼想の場」、海賊(ダイジェスト版)、歌劇カルメンより「ホセの悲劇」

ユーリィー・バラーノフ(ボリショイ劇場)、カリム・アプドウリン(ボリショイ劇場)、ニコライ・ウィユイジァーニン(Kバレエ)、安西健塁(ユージンバレエ)、中林浩司(ユウジバレエ)、北爪弘史(アトランタシティバレエ)、池田早苗、大野たま江、ロシアバレエアカデミーTOKYO生、大関佐智代バレエスタジオ、井関典子バレエスクール、スタジオキラリ、鴻巣バレエスタジオ、コウジバレエ前橋

第14回コンサート 「エスメラルダ全3幕」

2011年8月21日(日)   ゆうぽうとホール

バラーノフ・ユーリィ(ボリショイ劇場)アプドウリン・カリム(ボリショイ劇場)、安西健塁(アトランタシティバレエ)、中村浩司(コージ・アトリエ・ドゥバレエ・前橋)、石黒善大(フリー)、内村和真(フリー)、北爪弘史(Kバレエカンパニー)、大野たま江、池田早苗他、ロシア・バレエ・アカデミーTOKYO生、大関佐智代バレエスタジオ、井関典子バレエスタジオ、コージ・アトリエ・ドゥバレエ前橋、鴻巣バレエスタジオ、スタジオ・キラリ、KEIKOバレエスタジオ

第13回コンサート 「ロシア民族舞踊とコンテンポラリーの会」

2010年9月1日(水)   目黒パーシモン大ホール)

ポーリャンカ、コサックの歌、アラゴンスカヤホタ、ゴパック、Once more, タンゴ街の灯、チャルダッシュ、マズルカ、それぞれのミサ、他

パラーノフ・ユーリィー(ボリショイ劇場)、カリム・アプドウリン(ボリショイ劇場)、安西建塁(フリー)、ニコライ・ヴィユウジャーニン(Kバレエカンパニー)、奥山真之介(Kバレエカンパニー)、内村和真(Kバレエカンパニー)、石黒善大(フリー)、ロシア・バレエ・アカデミーTOKYO生

第12回コンサート 「ジゼル全2幕」

2010年8月30日(月)  ゆうぽうと簡易保険ホール

カリム・アプドウリン(ボリショイ劇場)、パラーノフ・ユーリィー(ボリショイ劇場)、ニコライ・ヴィユウジャーニン(Kバレエカンパニー)、奥山真之介(Kバレエカンパニー)、内村和真(Kバレエカンパニー)、石黒善大(フリー)、池田早苗 他 ロシア・バレエ・アカデミーTOKYO生、大関佐智代バレエスタジオ、井関典子バレエスタジオ、鴻巣バレエスタジオ、コウジ・アトリエ・ドゥバレエの生徒達

第11回コンサート 「バヤディルカ全3幕」

2009年8月27日(木)   ゆうぽうと簡易保険ホール

カリム・アプドウリン(ボリショイ劇場)、ニコライ・ヴィユウジャーニン(Kバレエカンパニー)、安西建塁(フリー)、石黒善大(フリー)、内村和真(Kバレエカンパニー)、池田早苗 他 ロシア・バレエ・アカデミーTOKYO生、大関佐智代バレエスタジオ、井関典子バレエスタジオの生徒達

第10回コンサート 「ドン・キ・ホーテ全3幕」

2008年8月31日(日)   五反田ゆうぽうとホール

パラーノフ・ユーリィー(ボリショイ劇場)、カリム・アプドウリン(ボリショイ劇場)、安西建塁(Kバレエカンパニー)、石黒善大(Kバレエカンパニー)、内村和真(Kバレエカンパニー)、中林浩司(NBAバレエ団)、広瀬陽(NBAバレエ団)、荒木歌歩 他 ロシア・バレエ・アカデミーTOKYO生、大関佐智代バレエスタジオ、鴻巣バレエスタジオの生徒達

第9回コンサート 「白鳥の湖全3幕」

2007年8月29日(水)   ゆうぽうと簡易保険ホール

カリム・アプドウリン(ボリショイ劇場)、パラーノフ・ユーリィー(ボリショイ劇場)、リー・セイラク(NBAバレエ団)、中林浩司(NBAバレエ団)、チョー・ヒュンキョン(NBAバレエ団)、ファン・ヒョンスン(NBAバレエー団)、安西建塁(Kバレエカンパニー)、池田早苗 他 ロシア・バレエ・アカデミーTOKYO生、大関佐智代バレエスタジオの生徒達

第8回コンサート 「せむしの仔馬」「雨傘の踊り」「ポーリャンカ」「ジゼル2幕よりパ・ド・ドゥ」…

2006年8月13日(日)  ゆうぽうと簡易保険ホール

「ウィーンの陽気な女学校」「パキータよりパ・ド・ドゥ」「ドン・キ・ホーテ3幕」

田北志のぶ(キエフ国立バレエ団)、シィドロフスキー・セルゲイ(キエフ国立バレエ)、渡部美季(ベラルーシ国立ミンスク・ボリショイ劇場)、アレクサンドル・ブーベル(ベラルーシ国立ミンスク・ボリショイ劇場)、橋本直樹(バレエ・モスクワ)、小宮千怜 他 ロシア・バレエ・アカデミーTOKYO生

第7回コンサート 「コッペリアより」「エスメラルダより」「海賊のG.P.D.D.」「白鳥の湖第2幕より」「ホタ」「モルダビア舞曲」…

2005年8月16日(火)   ゆうぽうと簡易保険ホール

「マラダフスキー」「ゼンツァーノの花祭りのG.P.D.D.」「タランティラのパ・ド・ドゥ」「シェヘラザード」

田北志のぶ(キエフ国立バレエ団)、マクシム・チューピック(キエフ国立バレエ団)、渡部美季(ベラルーシ国立ミンスク・ボリショイ劇場)、アレクサンドル・ブーベル(ベラルーシ国立ミンスク・ボリショイ劇場)、川村海生命(ボリショイバレエ学校)、福島梓(橘バレエ学校)、辻田容子(バレエ団えぽっく)、ロシア・バレエ・アカデミーTOKYO生

第6回コンサート 「ロマネスカ」「エスメラルダ 4人の踊り」「メヌエット」「タランティラ」「海と真珠」「サタネラのG.P.D.D.」…

2004年2月23日(月)   芝メルパルクホール

「くるみ割り人形第2幕」「ポーリャンカ」「モルダビア舞曲」「マラダフスキー」「プレチェーン」「ガポット」「パリの炎のG.P.D.D.」「白鳥の湖第3幕」

日原永美子(モスクワ音楽劇場より谷バレエ団)、アレクサンドル・ミシューチン(モスクワ音楽劇場よりNBAバレエ団)、桑原智昭(モスクワ音楽劇場より谷バレエ団)、オリガ・スハーノワ(元モスクワ・モイセーエフ・バレエ団)、在日ロシア大使館の舞踊部の生徒達、相馬桃実 他 ロシア・バレエ・アカデミーTOKYO生

第5回コンサート 「ラフィーユ・マルガルデのG.P.D.D.」「グランパ・クラシックのG.P.D.D.」「海賊のG.P.D.D.」「ドン・キ・ホーテー全幕のハイライト」

2003年8月18日(月)   ゆうぽうと簡易保険ホール

ハッサン・ウスマーノフ(モスクワ・クラシックバレエ、プリセツカヤ・インペリアルロシアバレエ団)、渡部美季(ベラルーシ国立ミンスク・ボリショイ劇場)、アレクサンドル・ブーベル(ベラルーシ国立ミンスク・ボリショイ劇場)、カリム・アプドウリン(ボリショイ劇場)、加登美沙子(カナダ・ナショナルバレエ)、角山明日香(モスクワ・クラシックバレエ団)、多久田さやか(ボリショイバレエ学校)、福島梓(橘バレエ学校)バレエ団エポック、ロシア・バレエ・アカデミーTOKYO生

第4回コンサート 「レッスン・コンサート」「ショピニアーナよりVa.」「ダイアナとアクティオンのG.P.D.D.」…

2002年8月6日(火)   ゆうぽうと簡易保険ホール

「グランパクラシックよりVa.」「眠りの森の美女のG.P.D.D.」「バレエ”カルメン”より」「バヤディルカ第2幕」「くるみ割り人形第2幕」千野真沙美(モスクワ国立ロシアバレエ団)、ユーリィー・ブルラカ(モスクワ国立ロシアバレエ団)、渡部美季(ベラルーシ国立ミンスク・ボリショイ劇場)、アレクサンドル・ブーベル(ベラルーシ国立ミンスク・ボリショイ劇場)、カリム・アプドウリン(ボリショイ劇場)、以下モスクワ国立バレエ学校《加登美沙子、角山明日香》、バレエ団エポック、福島梓、橋本玲緒奈、ロシア・バレエ・アカデミーTOKYO生

第3回コンサート 「レッスン・コンサート」「雨傘の踊り」「小さなシンフォニー」「海と真珠」「フレスキィー」「海賊より2幕と夢の花園」…

2001年8月9日(木)   ゆうぽうと簡易保険ホール

「海賊のパ・ド・トロワ」「ショピニアーナ」「サタネラのグラン・パ・ド・ドゥ」「ダイアナとアクティオン」「海賊のG.P.D.D.」「眠りの森の美女のG.P.D.D.」「パリの炎のG.P.D.D.」「タリスマンのG.P.D.D.」

千野真沙美(モスクワ国立ロシアバレエ団)、ユーリィー・ブルラカ(モスクワ国立ロシアバレエ団)、日原永美子(モスクワ音楽劇場より谷バレエ団)、セルゲイ・プープレフ(モスクワ国立ロシアバレエ団)、渡部美季(ベラルーシ国立ミンスク・ボリショイ劇場)、セルゲイ・パターロフ(モスクワ国立ロシアバレエ団)、神谷俊江(カミヤバレエ学園)、以下モスクワ国立バレエ学校《野牧あかね、藤光香苗美、加登美沙子、角山明日香、秋元康臣》、ロシア・バレエ・アカデミーTOKYO生

第2回コンサート 「コッペリア・ハイライト」「舞踏会(メヌエット、ロマネスカ、ガボッド、タランティラ、他)」「パキータ」「ポロネーズ」…

2000年8月13日(日)   ゆうぽうと簡易保険ホール

「白鳥のバ・ド・トロワ」「ブルーバードのG.P.D.D.」「グランパ・クラシックのG.P.D.D.」「盲目の少女」「ラフィーユマルガルデ第2幕」「金平糖のG.P.D.D.」「ドン・キホーテ第3幕」「ラ・シルフィード第2弾よりパ・ド・ドゥ」

田北志のぶ(キエフ・シェフチェンコ・バレエ劇場)、レオニィード・サラファー(キエフ・シェフチェンコ・バレエ劇場)、千野真沙美(モスクワ国立ロシアバレエ団)、ユーリィー・ブルラカ(モスクワ国立ロシアバレエ団)、渡部美季(ベラルーシ国立ミンスク・ボリショイ劇場)、アレクセイ・トウルコ(ベラルーシ国ミンスク・ボリショイ劇場)、江口紅葉(モスクワ音楽劇場)、オレク・コジャーノン(モスクワ音楽劇場)、神谷俊江(カミヤバレエ学園)、マキシム・チュービック(キエフ・シェフチェンコ・バレエ劇場)、以下モスクワ国立バレエ学校《藤光香苗美、加登美沙子、角山明日香、青木枝美》、バレエ団エポック、ロシア・バレエ・アカデミーTOKYO生

第1回コンサート 「ボロネーズ」「パキータ」「白鳥の湖第3幕」「エスメラルダ」「バヤディルカ2幕」「小品集」

1999年8月8日(月)   新宿文化センター大ホール

田北志のぶ(キエフ・シェフチェンコ・バレエ劇場)、日原永美子(モスクワ音楽劇場より谷バレエ団)、アルチョム・ダッツィシン(キエフ・シェフチェンコ・バレエ劇場)、渡部美季(ベラルーシ国立ミンスク・ボリショイ劇場)、アレクセイ・トウルコ(ベラルーシ国立ミンスク・ボリショイ劇場)、桑原智昭(モスクワ音楽劇場より谷バレエ団)、神谷俊江(カミヤバレエ学園)、以下モスクワ国立バレエ学校《尾藤朋子、野牧あかね、藤沼花奈、藤光香苗美、松島麻衣、加登美沙子、角山明日香》、小松原留美(ルーマニア・イアシ国立バレエ劇場)、以下、ペルミバレエ学校《南里有紀、染谷美樹、恩田あや子》、ロシア・バレエ・アカデミーTOKYO生

ロシアバレエアカデミーTOKYO設立
1998年7月20日

旧ロシア・バレエ・インスティチウト閉校に伴い、その意志を引き継いで開校。
9月1日よりクラス開始。