コンサート
2020 バレエスタジオジョイントコンサート 参加者募集
2020年8/24(月曜)渋谷区大和田さくらホール

*スタジオ、グループ、個人 参加が可 年齢、キャリアは問わず
*参加作品は自由に選べます(パドドウ、パドトロアも可):参加費32000円~42000円(パドドウ参加はお問合せ下さい)
*制作費は出品者負担
*参加費の1/2のチケツトがもらえます(入場には全ての方がチケツトが必要です)
*特典として選抜メンバーによりロシア民族舞踊、歴史舞踊、等の振り付けを受けて踊ることができます)
*ロシアプロフェショナルダンサー、国内外のゲストダンサーと共演できます

スタッフ
総演出/佐々木チトセ
舞台監督/狩俣康徳(KARRYS’)
制作/ロシアバレエTOKYO・office

照明/立川直也(満平舎)
音響/Koenji-Stujio

後援
ロシア連邦文化省/ 駐日ロシア連邦大使館/ ロシア文化フェステイバル日本組織委員会

チケットの申し込み方法
チケット代金(4,000~5,000円)
(未就学児童も入場できますがビデオ、写真の収録を行っておりますので2F席になります)
TEL 090-5759-4524
FAX 03-3791-7881
Email russia_ballet@lily.ocn.ne.jp

チケットの送り先/氏名/枚数/TEL をお申込み時にお知らせ下さい。
同時にチケット代金+書留代金(¥392)を下記口座にお振込みして下さい。
席の指定はできません。振り込み料、チケット送料はお客様負担です

振込先
りそな銀行 中目黒支店(475)
(普)1326909
ロシアバレエアカデミーTOKYO

2019 バレエスタジオジョイントコンサート
2019年8月17日(土曜)

渋谷総合文化センター大和田さくらホール

参加スタジオ: ロシアバレエアカデミーTOKYO / ソフィバレエスタジオ / bcb Ballet School

国内外のゲストが加わり盛り上がり終了しました。

これまでのコンサート

第22回コンサート 「2019バレエスタジオジョイントコンサート」

2019年8月17日(土)  さくらホール

セレナーデ /ファウストのワルツ / メリーウイドーのワルツ / 眠れる森の美女第3幕より(宝石の踊り・フロリナ姫のV ・ブルーバードのV ・オーロラ姫のV)/ バッハ3題(ロンド・バデネリ・ラテン)/ Collage / ドン キホーテ第3幕よりハイライト(ボレロ・キトリのV・バジルのV・ファンダンゴ)/ タリスマンのGPDD / ラシルフィードのPDD / シンコぺーティドクロック/ かじ屋のポルカ / 民族舞踊ハイライト(ゴパック・チャルダシュ・ポーリャンカ 野原で) フィナーレ

カリム アブドウリン / ニコライ ヴィユィジャーニン / 北爪弘史 / 池田早苗 / 小見桃子 / 杉山知佳/ 蓬莱美里/ bcb Ballet School / ソフィバレエスタジオ

振付・指導 / 佐々木チトセ・小林知恵・蓬莱美里・櫛田祥光
総演出/ 佐々木チトセ

第21回コンサート 「ロシアバレエならではのプログラム No.2」

2018年8月28日(火)  さくらホール

アラゴンスカヤ ホタ/ 田園の恋物語/  奴隷商人のGPDD/ エスメラルダのGPDD/モルダビア舞曲からマラダフスキー/ カマリンスカヤ/ ライモンダのGPDD/ ドン キ ホーテのGPDD/ 小麦色の娘/ バッハ3題 ロンド・バデネリ・ラテン

カリム・アブドウリン ミハイル・クリュチコフ アンドレイ・オルロフ ビクトリア・ポノマレンコ  池田早苗 黒澤静霞 小見桃子 杉山知佳他

第20回記念コンサート 「ロシアバレエならではのプログラム No.1」

2017年8月26日(土)  さくらホール

Symphony of Lesson、ロシア民族舞踊、金平糖のGPDD, パリの炎のGPDD、雨の日の女子校(ショスタコヴィッチ)、タランテラ、ベニスの謝肉祭のGPDD、海賊のGPDD, 宮廷歴史舞踊バッハからラフマニノフ、カルメン組曲より抜粋、侍

カリム・アブドウリン、ミハイル・クリュチコフ、アレくサンドル・ブーベル、橋本直樹、アンドレイ・オルロフ、北爪弘史、渡部美季、ヴィクトリア・ポノマレンコ、別府佑紀、池田早苗、黒澤静霞、他

第19回コンサート 「コッペリア3幕よりハイライト」「ロシア民族舞踊音楽アンサンブル」「くるみ割り人形2幕ハイライト」

2016年8月29日(月)  さくらホール

池田早苗、黒澤静霞、GARMOSHKA、北瓜弘史、他

第18回コンサート 「眠りの森の美女」プロローグより全3幕

2015年8月24日(月)  ゆうぽうとホール

ユーリィー・バラーノフ、カリム・アプドウリン、アンナ・バラーノワ、アレキサンドル・ミシューチン、ニコライ・ウィユィジャーニン、大森康正、安西健塁、内村和真、北瓜弘史、池田早苗、黒澤静霞、小野瀬麗、長谷川涼、他

第17回コンサート 「パ・ド・ドウ集」「ドンキホーテ組曲」

2014年8月17日(日)  ゆうぽうとホール

「ゼンツアーノの花祭り」「グランパクラシック」「タりスマン」「アレルキナーダ」「バヤデルカ2幕よりグランパ」「ドン・キホーテ組曲」

ユーリィー・バラーノフ、カリム・アプドウリン、池田早苗、黒澤静霞、小野瀬麗、長谷川涼、安西健塁、北瓜弘史、他

第16回コンサート 「ライモンダ全幕」

2013年8月25日(日) ゆうぽうとホール

ユーリィー・バラーノフ、カリム・アプドウリン、安西健塁、北爪弘史、池田早苗、他

第15回コンサート  メモリアルフェスティバル

2012年8月23日(木)  ゆうぽうとホール

Russian dance・マルキタントカ(ラ・ビィバンディエール)ショパニアーナ、人形の精・ベニスのカーニバル、「バヤディルカ2幕よりニキヤの踊り」、ライモンダより「ロマネスカ〜幼想の場」、海賊(ダイジェスト版)、歌劇カルメンより「ホセの悲劇」

ユーリィー・バラーノフ(ボリショイ劇場)、カリム・アプドウリン(ボリショイ劇場)、ニコライ・ウィユイジァーニン(Kバレエ)、安西健塁(ユージンバレエ)、中林浩司(ユウジバレエ)、北爪弘史(アトランタシティバレエ)、池田早苗、大野たま江、ロシアバレエアカデミーTOKYO生、大関佐智代バレエスタジオ、井関典子バレエスクール、スタジオキラリ、鴻巣バレエスタジオ、コウジバレエ前橋

第14回コンサート 「エスメラルダ全3幕」

2011年8月21日(日)   ゆうぽうとホール

バラーノフ・ユーリィ(ボリショイ劇場)アプドウリン・カリム(ボリショイ劇場)、安西健塁(アトランタシティバレエ)、中村浩司(コージ・アトリエ・ドゥバレエ・前橋)、石黒善大(フリー)、内村和真(フリー)、北爪弘史(Kバレエカンパニー)、大野たま江、池田早苗他、ロシア・バレエ・アカデミーTOKYO生、大関佐智代バレエスタジオ、井関典子バレエスタジオ、コージ・アトリエ・ドゥバレエ前橋、鴻巣バレエスタジオ、スタジオ・キラリ、KEIKOバレエスタジオ

第13回コンサート 「ロシア民族舞踊とコンテンポラリーの会」

2010年9月1日(水)   目黒パーシモン大ホール)

ポーリャンカ、コサックの歌、アラゴンスカヤホタ、ゴパック、Once more, タンゴ街の灯、チャルダッシュ、マズルカ、それぞれのミサ、他

パラーノフ・ユーリィー(ボリショイ劇場)、カリム・アプドウリン(ボリショイ劇場)、安西建塁(フリー)、ニコライ・ヴィユウジャーニン(Kバレエカンパニー)、奥山真之介(Kバレエカンパニー)、内村和真(Kバレエカンパニー)、石黒善大(フリー)、ロシア・バレエ・アカデミーTOKYO生

第12回コンサート 「ジゼル全2幕」

2010年8月30日(月)  ゆうぽうと簡易保険ホール

カリム・アプドウリン(ボリショイ劇場)、パラーノフ・ユーリィー(ボリショイ劇場)、ニコライ・ヴィユウジャーニン(Kバレエカンパニー)、奥山真之介(Kバレエカンパニー)、内村和真(Kバレエカンパニー)、石黒善大(フリー)、池田早苗 他 ロシア・バレエ・アカデミーTOKYO生、大関佐智代バレエスタジオ、井関典子バレエスタジオ、鴻巣バレエスタジオ、コウジ・アトリエ・ドゥバレエの生徒達

第11回コンサート 「バヤディルカ全3幕」

2009年8月27日(木)   ゆうぽうと簡易保険ホール

カリム・アプドウリン(ボリショイ劇場)、ニコライ・ヴィユウジャーニン(Kバレエカンパニー)、安西建塁(フリー)、石黒善大(フリー)、内村和真(Kバレエカンパニー)、池田早苗 他 ロシア・バレエ・アカデミーTOKYO生、大関佐智代バレエスタジオ、井関典子バレエスタジオの生徒達

第10回コンサート 「ドン・キ・ホーテ全3幕」

2008年8月31日(日)   五反田ゆうぽうとホール

パラーノフ・ユーリィー(ボリショイ劇場)、カリム・アプドウリン(ボリショイ劇場)、安西建塁(Kバレエカンパニー)、石黒善大(Kバレエカンパニー)、内村和真(Kバレエカンパニー)、中林浩司(NBAバレエ団)、広瀬陽(NBAバレエ団)、荒木歌歩 他 ロシア・バレエ・アカデミーTOKYO生、大関佐智代バレエスタジオ、鴻巣バレエスタジオの生徒達

第9回コンサート 「白鳥の湖全3幕」

2007年8月29日(水)   ゆうぽうと簡易保険ホール

カリム・アプドウリン(ボリショイ劇場)、パラーノフ・ユーリィー(ボリショイ劇場)、リー・セイラク(NBAバレエ団)、中林浩司(NBAバレエ団)、チョー・ヒュンキョン(NBAバレエ団)、ファン・ヒョンスン(NBAバレエー団)、安西建塁(Kバレエカンパニー)、池田早苗 他 ロシア・バレエ・アカデミーTOKYO生、大関佐智代バレエスタジオの生徒達

第8回コンサート 「せむしの仔馬」「雨傘の踊り」「ポーリャンカ」「ジゼル2幕よりパ・ド・ドゥ」…

2006年8月13日(日)  ゆうぽうと簡易保険ホール

「ウィーンの陽気な女学校」「パキータよりパ・ド・ドゥ」「ドン・キ・ホーテ3幕」

田北志のぶ(キエフ国立バレエ団)、シィドロフスキー・セルゲイ(キエフ国立バレエ)、渡部美季(ベラルーシ国立ミンスク・ボリショイ劇場)、アレクサンドル・ブーベル(ベラルーシ国立ミンスク・ボリショイ劇場)、橋本直樹(バレエ・モスクワ)、小宮千怜 他 ロシア・バレエ・アカデミーTOKYO生

第7回コンサート 「コッペリアより」「エスメラルダより」「海賊のG.P.D.D.」「白鳥の湖第2幕より」「ホタ」「モルダビア舞曲」…

2005年8月16日(火)   ゆうぽうと簡易保険ホール

「マラダフスキー」「ゼンツァーノの花祭りのG.P.D.D.」「タランティラのパ・ド・ドゥ」「シェヘラザード」

田北志のぶ(キエフ国立バレエ団)、マクシム・チューピック(キエフ国立バレエ団)、渡部美季(ベラルーシ国立ミンスク・ボリショイ劇場)、アレクサンドル・ブーベル(ベラルーシ国立ミンスク・ボリショイ劇場)、川村海生命(ボリショイバレエ学校)、福島梓(橘バレエ学校)、辻田容子(バレエ団えぽっく)、ロシア・バレエ・アカデミーTOKYO生

第6回コンサート 「ロマネスカ」「エスメラルダ 4人の踊り」「メヌエット」「タランティラ」「海と真珠」「サタネラのG.P.D.D.」…

2004年2月23日(月)   芝メルパルクホール

「くるみ割り人形第2幕」「ポーリャンカ」「モルダビア舞曲」「マラダフスキー」「プレチェーン」「ガポット」「パリの炎のG.P.D.D.」「白鳥の湖第3幕」

日原永美子(モスクワ音楽劇場より谷バレエ団)、アレクサンドル・ミシューチン(モスクワ音楽劇場よりNBAバレエ団)、桑原智昭(モスクワ音楽劇場より谷バレエ団)、オリガ・スハーノワ(元モスクワ・モイセーエフ・バレエ団)、在日ロシア大使館の舞踊部の生徒達、相馬桃実 他 ロシア・バレエ・アカデミーTOKYO生

第5回コンサート 「ラフィーユ・マルガルデのG.P.D.D.」「グランパ・クラシックのG.P.D.D.」「海賊のG.P.D.D.」「ドン・キ・ホーテー全幕のハイライト」

2003年8月18日(月)   ゆうぽうと簡易保険ホール

ハッサン・ウスマーノフ(モスクワ・クラシックバレエ、プリセツカヤ・インペリアルロシアバレエ団)、渡部美季(ベラルーシ国立ミンスク・ボリショイ劇場)、アレクサンドル・ブーベル(ベラルーシ国立ミンスク・ボリショイ劇場)、カリム・アプドウリン(ボリショイ劇場)、加登美沙子(カナダ・ナショナルバレエ)、角山明日香(モスクワ・クラシックバレエ団)、多久田さやか(ボリショイバレエ学校)、福島梓(橘バレエ学校)バレエ団エポック、ロシア・バレエ・アカデミーTOKYO生

第4回コンサート 「レッスン・コンサート」「ショピニアーナよりVa.」「ダイアナとアクティオンのG.P.D.D.」…

2002年8月6日(火)   ゆうぽうと簡易保険ホール

「グランパクラシックよりVa.」「眠りの森の美女のG.P.D.D.」「バレエ”カルメン”より」「バヤディルカ第2幕」「くるみ割り人形第2幕」千野真沙美(モスクワ国立ロシアバレエ団)、ユーリィー・ブルラカ(モスクワ国立ロシアバレエ団)、渡部美季(ベラルーシ国立ミンスク・ボリショイ劇場)、アレクサンドル・ブーベル(ベラルーシ国立ミンスク・ボリショイ劇場)、カリム・アプドウリン(ボリショイ劇場)、以下モスクワ国立バレエ学校《加登美沙子、角山明日香》、バレエ団エポック、福島梓、橋本玲緒奈、ロシア・バレエ・アカデミーTOKYO生

第3回コンサート 「レッスン・コンサート」「雨傘の踊り」「小さなシンフォニー」「海と真珠」「フレスキィー」「海賊より2幕と夢の花園」…

2001年8月9日(木)   ゆうぽうと簡易保険ホール

「海賊のパ・ド・トロワ」「ショピニアーナ」「サタネラのグラン・パ・ド・ドゥ」「ダイアナとアクティオン」「海賊のG.P.D.D.」「眠りの森の美女のG.P.D.D.」「パリの炎のG.P.D.D.」「タリスマンのG.P.D.D.」

千野真沙美(モスクワ国立ロシアバレエ団)、ユーリィー・ブルラカ(モスクワ国立ロシアバレエ団)、日原永美子(モスクワ音楽劇場より谷バレエ団)、セルゲイ・プープレフ(モスクワ国立ロシアバレエ団)、渡部美季(ベラルーシ国立ミンスク・ボリショイ劇場)、セルゲイ・パターロフ(モスクワ国立ロシアバレエ団)、神谷俊江(カミヤバレエ学園)、以下モスクワ国立バレエ学校《野牧あかね、藤光香苗美、加登美沙子、角山明日香、秋元康臣》、ロシア・バレエ・アカデミーTOKYO生

第2回コンサート 「コッペリア・ハイライト」「舞踏会(メヌエット、ロマネスカ、ガボッド、タランティラ、他)」「パキータ」「ポロネーズ」…

2000年8月13日(日)   ゆうぽうと簡易保険ホール

「白鳥のバ・ド・トロワ」「ブルーバードのG.P.D.D.」「グランパ・クラシックのG.P.D.D.」「盲目の少女」「ラフィーユマルガルデ第2幕」「金平糖のG.P.D.D.」「ドン・キホーテ第3幕」「ラ・シルフィード第2弾よりパ・ド・ドゥ」

田北志のぶ(キエフ・シェフチェンコ・バレエ劇場)、レオニィード・サラファー(キエフ・シェフチェンコ・バレエ劇場)、千野真沙美(モスクワ国立ロシアバレエ団)、ユーリィー・ブルラカ(モスクワ国立ロシアバレエ団)、渡部美季(ベラルーシ国立ミンスク・ボリショイ劇場)、アレクセイ・トウルコ(ベラルーシ国ミンスク・ボリショイ劇場)、江口紅葉(モスクワ音楽劇場)、オレク・コジャーノン(モスクワ音楽劇場)、神谷俊江(カミヤバレエ学園)、マキシム・チュービック(キエフ・シェフチェンコ・バレエ劇場)、以下モスクワ国立バレエ学校《藤光香苗美、加登美沙子、角山明日香、青木枝美》、バレエ団エポック、ロシア・バレエ・アカデミーTOKYO生

第1回コンサート 「ボロネーズ」「パキータ」「白鳥の湖第3幕」「エスメラルダ」「バヤディルカ2幕」「小品集」

1999年8月8日(月)   新宿文化センター大ホール

田北志のぶ(キエフ・シェフチェンコ・バレエ劇場)、日原永美子(モスクワ音楽劇場より谷バレエ団)、アルチョム・ダッツィシン(キエフ・シェフチェンコ・バレエ劇場)、渡部美季(ベラルーシ国立ミンスク・ボリショイ劇場)、アレクセイ・トウルコ(ベラルーシ国立ミンスク・ボリショイ劇場)、桑原智昭(モスクワ音楽劇場より谷バレエ団)、神谷俊江(カミヤバレエ学園)、以下モスクワ国立バレエ学校《尾藤朋子、野牧あかね、藤沼花奈、藤光香苗美、松島麻衣、加登美沙子、角山明日香》、小松原留美(ルーマニア・イアシ国立バレエ劇場)、以下、ペルミバレエ学校《南里有紀、染谷美樹、恩田あや子》、ロシア・バレエ・アカデミーTOKYO生

ロシアバレエアカデミーTOKYO設立
1998年7月20日

旧ロシア・バレエ・インスティチウト閉校に伴い、その意志を引き継いで開校。
9月1日よりクラス開始。